7 мая 2012 г.

чехлы для мобильных и мк для новичков

чехлы для мобильных телефонов, разные но очень мягкие и приятные, а самое главное что телефон в них не перегреется летом и не замерзнет зимой!















мк - валяем чехол 


Итак для работы нам понадобится: Непряденая шерсть 2 цветов (у меня это черный и розовый), шолк для декора, пупырчатая пленка, москитная сетка,(или сетка для стирки, любя синтетическая ткань.), флакон с мыльной водой, масажорчик.

Мастер класс очень содержательный, для начинающих все таки. Что бы свалять красивое изделие нужно придерживаться некоторых правил. И первое и самое главное это качественная раскладка, а для этого нужно правильно трипать ленту. Берем шерстяную ленту в 10 см от конца левой рукой, и на 1 см правой и начинаем тянуть или трипать ленту, вытянуться должна ровная и тоненькая на конце прядь.

Второе не менее важное правило это валяние образца. Образец, необходим, что бы посмотреть как валяется шерсть, гармонирую ли цвета и самое главное для расчета усадки шерсти. Раскладываем образец с таким количеством слоев как и будущее изделие. В нашем случае для чехла 4 слоя. Следующее правило в мокром валянии: количество слоев при раскладке должно быть четным, для равномерной усадки, и каждый слой перпендикулярно предыдущему.

Я раскладываю образец 20 на 20 см на 4 слоя и декор. Поскольку декор у нас продольный начинаем раскладку поперек, вдоль, поперек, вдоль, декор, волокна шелка, и валяем как на выставку. В итоге у меня получился образец 16 на 16 см. Процент усадки высчитываем по формуле: 1-(16/20)= 0,20 получили 20% усадка шерсти.
















Рисуем на листе бумаги шаблон чехла который мы хотим получить и увеличиваем его с каждой стороны на 20% , тоесть если ширина чехла 8 см (8х20%)=1.6 см увеличим шаблон на 1.6 см. Также высчитываем и длину. На протную пленку или пупырку переносим наш увеличеный шаблон и приступаем к раскладке. 


Стараемся не выходить за пределы шаблона, раскладываем внахлест вдоль, поперек, вдоль, поперек
























Накрываем сеточкой и мочим мыльным раствором. Валяю я средством для мытья посуды «ушастый нянь» в пропорции 1:10, очень нравится, и пенится хорошо, и запах, и вымывается даже с бусин без проблем.(хоз.мыло тоже хорошо валяет) Но можно и обычное жидкое мыло развести водой, идеальный вариант оливковое мыло для валяния, вообщем каждый выбирает для себя сам. 

Переворачиваем и любуемся как шерсть выглядывает вокруг шаблона, хотя при раскладке мы старались не выходить за шаблон, подворачиваем низ и бока на шаблон, клапан под низ.и снова раскладываем 4 слоя карман, клапан не закладываем, делаем карман.

 Поливаем не сильно, но шерсть должна намокнуть вся, если воды много, лучше промокнуть лишнюю. Прижимаем, притираем считая до пяти, подымаем сеточку аккуратно что бы не сдвинуть.(Это для того что бы сетка не приваливалась). Снова накрываем сеточкой и немного потрем, теперь сеточка точно не будет приваливаться.



процедура повторяется: накрываем, мочим, считаем до пяти, снимаем сеточку, снова накрываем и притираем. С этой стороны также аккуратно нужно завернуть шерсть на шаблон. Когда шерсть немного сцепится, накрываем пупырчатой пленкой и валяем руками. Можно покатать в полотенце или на соломенной салфетке, меняя направление заготовки что бы шерсть сваливалась равномерно. Я сначала притераю через пупырку, затем доваливаю масажором, прокатывая в разных направлениях.


Это готовый чехол, только мокрый.
На сухой чехол я пришила липучку, можно кнопочку. Ваш телефон будет вам благодарен. Не холодно зимой и не жарко летом! У кого в процессе возникнут вопросы - задавайте!

Желаю творческих успехов.










Комментариев нет:

Отправить комментарий