2 мая 2012 г.

МК по валянию цветка для начинающих

 Валяем вот такой цветок

Как видно на фото, это разные цветы, но сделаны они одним способом!
Цветок можно использовать на сумку, на шарф, на шляпу, очень красиво смотрится на детских вязаных шапочках.
Итак для работы нам понадобится: шерсть в гребенной ленте для мокрого валяния, пупырка, сеточка, мыло, теплая вода и немного старания.


Шерсть отрывая тоненькими пасмами уложим на пупырчатую пленку или бамбуковый коврик в обном направлении, от центра вдоль,  тоненькими хвостиками в средину, с одной и с другой стороны от средины.

Посредине кладем капроновую ниточку, можно завязать на концах, или оставить длинные конци нитки, и накрываем вторым слоем шерсти, так же вдоль. Для декора можно использовать волокна шелка. Накрываем сеточкой, мочим теплой водой с мылом, и прижимаем, что-бы промокла вся шерсть, потихоньку притираем. Время от времени подымаем сеточку что-бы она не привалялась. Валяем несильно прижимая, чтобы не сдвинуть шерсть. Если края получились не очень ровные, можно завернуть тоненькие пасмочки наверх. Когда шерсть немного сцепится, можно валять интенсивнее. Для того что-бы получить красивые воланы нужно валять по направлению волокон. Валяем с мылом и теплой водой до тех пор пока при отщипывании не отходят прядки и декор, а лишь одна-две шерстинки.
теперь осталось закрутить розочкой, так что-бы вам понравилась и с обратной стороны связать нитку узлами.
если у вас возникли вопросы с процессе, спрашивайте!  



Творческих всем успехов!









3 комментария: